Руководители Минсельхозпрода МО и ФАНО определили дальнейшее развитие семеноводства картофеля в области

Руководители Минсельхозпрода Московской области и Федерального Агентства научных организаций России собрались на совещание с тем, чтобы определить дальнейшее развитие семеноводства картофеля в регионе.

Заседание прошло под председательством Юрия Духанина - начальника Управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода. Открывая совещание Юрий Духанин сообщил, что площадь посадки картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах в 2016 году в Московской области   составила 13,5 тыс. га. Оригинальных и элитных семян высажено 6,6 тыс. тонн клубней картофеля и с  I  по II репродукцию 18 тыс. тонн. Семена высоких репродукций составляют 16%.

Было подчеркнуто, что на территории области высаживается  93 сорта картофеля, 20 сортов Российской и 73 иностранной селекции. Первая тройка сортов – «Гала», «Леди Клэр», «Ред Скарлет» и 4 сорт – «Удача». В области аккредитовано 6 лабораторий, которые занимаются первичным семеноводством картофеля и 9 аккредитованных семеноводческих хозяйств по производству семян высоких репродукций.

Для производства семян картофеля чистых от вирусных заболеваний на  территории региона действуют 5 селекционно-генетических центров – ООО «Дока - Генные Технологии»  в Дмитровском районе, ФГБНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. Лорха в Люберецком районе, ООО «СеДек»  в Каширском районе, ЗАО «Элитный картофель» в Раменском районе и в Озерском районе ЗАО «Озеры».

«Имеются  отечественные сорта, выведенные российскими учеными, в том числе присутствующего  здесь  института картофельного хозяйства им. Лорха. Но предприятия, занимающиеся выращиванием картофеля,  ощущают отсутствие качественного семенного материала для промышленного возделывания картофеля, озабочены «чистотой» предлагаемых семян и платят большие деньги  поставщикам семян иностранной селекции» - сказал в своем выступлении Юрий Духанин.

Далее было подчеркнуто, что Правительством поставлена задача, в рамках импортозамещения, увеличить производство отечественных семян картофеля. Необходимо выстроить проекты полного цикла и реализовать к 2020 году технологию получения конкурентоспособного отечественного семенного картофеля всех классов репродукции. В период, когда запасы картофеля в хранилищах подходят к концу, на региональных прилавках появляется импортный товар. Решением задач по импортозамещению, в частности, относительно картофеля, по мнению Минсельхоза РФ, должна стать работа по полному обеспечению сельхозтоваропроизводителей всех форм хозяйствования элитными, суперэлитными и оригинальными семенами картофеля, в том числе и ранних сортов.

Помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева рассказала собравшмся о подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», входящей в проект программы «Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы».

Участники совещания пришли к выводу, что решение вопроса возможно при позитивном взаимодействии науки и бизнеса.  В ходе дискуссии Юрий Духанин подчеркнул: «Аграрный бизнес не прост и во многом зависит от  потребности рынка. Это та самая сильная сторона, которой не хватает научному сообществу. Если бизнес возьмет на  себя семеноводство  перспективных сортов картофеля, созданных учеными  в соответствии с требованиями рынка, мы можем сделать прорыв. А учитывая, что на территории Московской области есть 5 селекционно-генетических центров, мы сможем обеспечить семенами картофеля класса элиты не только область, но и другие регионы».

Участники  совещания обсудили вопросы необходимости формирования дополнительных мер господдержки, направленных на развитие отечественной селекции и семеноводства.

Выразили свои пожелания по развитию картофелеводческой отрасли и владельцы личных подсобных хозяйств. Первостепенными задачами, которые, по их мнению, необходимо решить, кроме приобретения качественного отечественного семенного материала, являются реализация продукции по достойным ценам, оснащенность техникой, а также повышение информированности населения о мерах государственной поддержки.

Кроме  руководства Минсельхозпрода и ФАНО в совещании  приняли участие представители сельскохозяйственных институтов и агропромышленных объединений Московской области, руководители предприятий, выращивающих картофель и занимающихся семеноводством этой культуры.