Фермеры получили гранты Министерства сельского хозяйства Московской области

По результатам заседания Комиссии принято решение о предоставлении грантов главам 6 крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области. Средства грантовой поддержки получили: Сергей Гисматулин, Андрей Горьков, Владимир Николаев, Станислав Ройгас, Мария Стефаненкова, Алексей Фатейчев. Все получатели из городского округа Шаховская. Сергей Гисматулин получил на развитие семейной животноводческой фермы - 4 млн. рублей, остальные, как начинающие фермеры – 1.5 млн. рублей.

Это стало возможным в связи с изменениями в постановлении Правительства Московской области, инициаторами которых выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Ранее гранты могли получить только фермеры, осуществляющие свою деятельность на территории сельских поселений.

Заседание Конкурсной комиссии Московской области по отбору начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм состоялось 22 декабря. Были рассмотрены документы претендентов, допущенных к участию во втором этапе дополнительного конкурса на получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и развитие семейных животноводческих ферм.

Дополнительный конкурс проводился только среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих свою деятельность в городских округах Московской области, преобразованных из муниципальных районов в 2015 году.

Грантообладатель Алексей Фатейчев продолжительное время занимался  ведением личного подсобного хозяйства. В 2016 году Алексей зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского хозяйства, основным видом деятельности которого является разведение крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Продукция Фатейчева пользуется высоким спросом у населения, он является непременным участником всех сельскохозяйственных ярмарок. В крестьянском хозяйства Алексей содержатся 20 голов крупного рогатого скота, в том числе 8 дойных коров, 5 коз и 8 лошадей.

Мария Стефаненкова с 1983 г. занималась  ведением личного подсобного хозяйства, имеет стаж работы в животноводстве свыше 18 лет. В 2015 году Стефаненкова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского хозяйства, основным видом деятельности которого является разведение крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Для ведения крестьянского хозяйства Мария использует земельный участок площадью 16,65 га, имеется помещение для животных из бруса с утеплением, к которому подведен водопровод и электроэнергия. В хозяйстве - 6 голов КРС и  птица.

Станислав Ройгас  более 3 лет занимался   ведением личного подсобного хозяйства. В 2016 году зарегистрировался  в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского хозяйства, основным видом деятельности которого является овощеводство. Для ведения крестьянского хозяйства Станислав  использует земельный участок площадью 2,8 га, на котором построены теплицы площадью 0,03 га. За 2016 год  произведено продукции более 2 тонн. Реализация продукции осуществляется через магазин «Подмосковный фермер».

Владимир Николаев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского хозяйства в 2016 году. Основным видом деятельности является пчеловодство. Для ведения крестьянского хозяйства Николаев использует земельный участок площадью 16,5 га и  подсобные хозяйственные постройки.

Андрей Горьков с 1985 года занимается ведением личного подсобного хозяйства – выращиванием овощей и домашней птицы, имеет длительный стаж работы в сельскохозяйственных организациях В 2015 году Горьков    зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского хозяйства.

Гисматулин Сергей зарегистрировал крестьянское хозяйство, в котором вместе с ним работают  члены его семьи в 2014 году. Также в 2014 году начато строительство первого здания кроликофермы на 240 голов маточного поголовья. В 2015 было завезено первое поголовье и начата успешная работа.

Гисматулин постоянный участник всех сельскохозяйственных ярмарок, проводимых в районе. За 2015 год хозяйством произведено 3,5 тонны высококачественной продукции, а за 9 месяцев 2016 года уже 29 тонн. В планах Сергея - увеличение маточного поголовья, техническое перевооружение фермы и  создание безотходного производства.