Смотр-конкурс «Пушнина клеточного звероводства - 2017» состоялся в Подмосковье

Смотр-конкурс «Пушнина клеточного звероводства - 2017» состоялся в

Пушкинском районе Московской области  на базе ФГУП «Русский соболь».  Это ежегодное специализированное мероприятие проходило девятнадцатый раз.

В конкурсе приняли участие руководители и зоо-ветспециалисты звероводческих предприятий со всей России, представители мехового бизнеса, аукционов и переработчиков пушнины, специализированных научных учреждений, а также представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Администрации Пушкинского района.

Свои изделия представили предприятия Московской области - ФГУП «Русский соболь» и ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» - родоначальники клеточного звероводства в России.  Также на смотр была выставлена продукция 17 звероводческих предприятий из 10 регионов Российской Федерации.

По итогам смотра-конкурса ФГУП «Русский соболь» удостоено звания «Чемпион» в номинациях: соболь черный, песец шедоу, серебристо-черная лиса, лиса «снежная», лиса серебристо-черная тип «Огневка», енотовидная собака. Дипломы I степени в номинациях: норка американская тип «Черная» - самцы, соболь черный, хорь золотистый, лиса, енотовидная собака.

Диплом II степени: норка американская тип «Черная» - самки, лисица бургунди, песец шедоу.

ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» городского округа Балашиха награждено дипломами  II степени в номинации: норка американская темно-коричневая – самцы, лисица красная и дипломами III степени в номинации: норка паломино американская - самки, лисица снежная , лисица красная.

В рамках мероприятия также состоялось совещание по актуальным вопросам производства и реализации клеточной пушнины. Обсуждались проблемы субсидирования, отраслевые особенности кредитования, первичная обработка шкур, конкурентоспособность отечественного пушного звероводства.