Состоялся семинар "Инновационные технологии выращивания овощных культур в защищенном грунте"

Семинар "Инновационные технологии выращивания овощных и цветочных культур в защищенном грунте" состоялся в Одинцовском районе Московской области в ЗАО «Матвеевское».

Как отметил министр  сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин: «Подмосковье динамично развивающийся регион в области тепличного овощеводства. За последние четыре года  объем производства овощей защищенного грунта вырос в 4 раза и составил в 2016 году более 21,2 тыс. тонн. Московская область по данному показателю заняла в прошлом году в ЦФО 4-е место, в РФ – 13 место. Для сравнения могу сказать, что три года назад регион занимал в ЦФО – 12, в РФ – 39 место.  И снижать темпы мы не намерены. Уже в этом году  планируется  реализовать инвестиционные проекты по строительству теплиц на площади 37 га».

Активное участие в работе форума принял начальник Управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Духанин.

«В начале семинара мы подвели  итоги развития тепличного овощеводства в новых рыночных условиях. Далее были рассмотрены работы региональных тепличных комбинатов. Особое внимание было уделено представленным на семинаре новым сортам и гибридам для защищенного грунта, а также результатам работ теплиц пятого поколения» - отметил Юрий Духанин.

Не остались без внимания, по словам начальника Управления отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода, и перспективные технологии по светокультуре растений, современные системы электродосвечивания. Обсуждались болезни  овощных культур и вопросы борьбы с ними, биологические и химические варианты защиты тепличных растений.

В работе форума участвовали более 150 человек - руководители, специалисты агрономической службы тепличных комбинатов, руководители и специалисты отечественных и зарубежных фирм, работающих в области защищенного грунта, сотрудники научно-исследовательских институтов, представители Минсельхоза России, ассоциации "Теплица России".