Состоялся VIII Съезд Национального союза производителей молока

Представители Минсельхозпрода Московской области приняли участие в VIII Съезде Национального союза производителей молока. Форум состоялся 7 февраля  в здании Всероссийского Выставочного Центра. Мероприятие было организовано в рамках деловой программы Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма – 2017».

В работе  Съезда кроме представителей профильных министерств и ведомств, также приняли участие делегаты органов управления АПК Московской области и других регионов России, производители и переработчики молока, более 400 представителей бизнеса.

На Съезде  широко обсуждались проблемы доведения субсидий и перспективы развития молочного животноводства в текущих экономических условиях, отношения производителей с торговыми сетями, кредитными организациями и другие острые вопросы рынка. Были подведены итоги года, представлен отчет о работе, а также поставлены новые задачи на ближайший год.

В ходе работы съезда состоялась дискуссия представителей министерства сельского хозяйства МО и бизнеса по вопросам государственной поддержки сектора, снижения административных барьеров развития молочной отрасли до 2020 года.

Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области ранее отмечал: «В Подмосковье впервые за 10 лет обозначен рост производства товарного молока.  На корову - свыше 6 500 кг молока. Целевой ориентир 1 млн. тонн молока к 2020 году. В минувшем году на территории области в Наро-Фоминском, Дмитровском районах, в Озерах завершено строительство крупнейших молочных ферм. Постоянно проводятся выездные заседания в городские округа, где обсуждаются вопросы совершенствования молочного животноводства на территории Московской области,строительство новых ферм и реконструкция старых. Мы запустили новую программу по модернизации старых ферм, будем субсидировать до 50 % стоимости оборудования, чтобы наши жители получали качественные продукты».