Свиноводческий  комплекс будет построен в Подмосковье инвестором из Дании

«ООО "СПФ Серебряные пруды" совместно с датской компанией "УК РБПИ Групп" планирует  построить свиноводческий  комплекс  полного цикла на 6 тыс. свиноматок. При успешной реализации проекта  инвестор также возведет в муниципалитете мясоперерабатывающее предприятие» - сказал Андрей Разин – и. о. министра  сельского хозяйства и продовольствия Московской области в ходе своей поездки в городской  округ Серебряные Пруды.

Андрей Разин и Томас Норгард - генеральный директор датской  компании «УК РБПИ Групп»  обсудили  план создания свинокомплекса, инвестиции строительства которого  составят 3 миллиарда 700 миллионов  рублей. Претворение планов в жизнь позволит получать региональному бюджету в качестве налоговых отчислений 49,6 миллиона рублей, а муниципальному - 7,1 миллиона.

По словам Томаса Норгарда, вложение 3,7 млрд рублей в строительство свиноводческого комплекса в Серебряных-Прудах не случайно. Это место выбрано потому, что у соинвестора датской компании уже есть здесь ферма. И, как отметил  Норгард, они надеются реализовать проект при его поддержке.

По словам датского бизнесмена, основное преимущество предприятия - производство свинины по низкой цене. Здесь будет использоваться принцип замкнутого цикла: компания будет выращивать свиней, производить корма и удобрения, перерабатывать мясо, что позволит снизить себестоимость процесса. Кроме того, производство будет максимально экологичным. Вся ферма располагается  на одной закрытой площадке, при такой концепции  негативное  воздействие на окружающую среду - минимально.

«Не секрет, что Дания - это мировой  лидер по производству свинины. Поэтому коллеги умеют работать с этой отраслью. И все новые технологии, которые они привносят, являются передовыми, - отметил Андрей Разин в беседе с Томасом Норгардом.

Врайоне Серебряных  Прудов Подмосковья датчане выбрали пять тысяч гектаров земли. Строительство комплекса должно начаться в конце этого года. А в 2018 году на предприятие  поступят первые свиноматки.