В Подмосковье началась профилактическая операция «Трактор-2016»

В Подмосковье 5 сентября началась профилактическая операция «Трактор-2016». В первый день рейда инженерами-инспекторами совместно с территориальными отделами ГИБДД Московской области проверено более 200 единиц тракторов и другой самоходной дорожно-строительной техники.

В ходе проверки выявлены нарушения правил эксплуатации самоходных машин. В частности зафиксировано отсутствие техосмотра, медицинских аптечек и огнетушителей, 12 человек управляли техникой без удостоверений тракториста-машиниста.  Выявлена 1 самоходная машина, не зарегистрированная в установленном порядке.

По результатам рейда инженерами-инспекторами гостехнадзора составлено  56 административных протоколов на трактористов-машинистов, допустивших нарушения правил эксплуатации самоходных машин. Ответственность должностных лиц, допустивших к эксплуатации  неисправную самоходную технику, предстоит установить в ходе рассмотрения административных дел.

Управление регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области обращает внимание владельцев тракторов,  дорожно-строительных и иных самоходных машин и особенно владельцев внедорожных мототранспортных средств на соблюдение правил государственной регистрации, правил допуска лиц к управлению самоходными машинами и своевременное прохождение технического осмотра.