В. Путин: ввод санкций обернулся благоприятной ситуацией для сельхозпроизводителей России

Президент России Владимир Путин сегодня в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию сказал, что ввод санкций обернулся благоприятной ситуацией для сельхозпроизводителей России, которой нужно воспользоваться по полной программе, так как она не может длиться вечно.

«Я прошу заняться этим вопросом Минсельхоз, Россельхозбанк, Росагролизинг, а также Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства», - добавил президент.

В своём обращении президент отметил, что российские регионы должны иметь больше самостоятельности в определении приоритетов в использовании федеральных субсидий на поддержку агропромышленного комплекса (АПК). Владимир Путин назвал АПК успешной отраслью, которая кормит страну, и завоевывает мировой рынок.

«В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов в использовании федеральных субсидий на поддержку АПК», - сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что объем субсидий нужно связать с увеличением пашни, повышением урожайности и других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельскохозяйственных земель и внедрения передовых агротехнологий.

Также в своём обращении к Федеральному собранию Владимир Путин отметил, что экспорт сельскохозяйственной продукции в России на сегодняшний день приносит больше прибыли, чем продажи вооружения. «Совсем недавно мы даже не могли такое себе представить», - сказал Владимир Путин.

Далее президент подчеркнул, что в области экспорта вооружения тоже сохраняются серьезные позиции, к примеру, в 2015 году вооружения было реализовано на 14,5 миллиардов долларов, а сельхозпродукции - на 16,2 миллиарда. В этом году, по прогнозам главы государства, скорее всего, будет 16,9 миллиарда. «Давайте поблагодарим за это работников сельского хозяйства», - сказал в своём обращении Владимир Путин.