Второй день работы III Международного агропромышленного молочного форума

Сегодня в Доме Правительства Московской области проходит второй день III Международного агропромышленного молочного форума.

Ключевыми темами первого дня форума стали: системная инвестиционная поддержка молочной отрасли; кооперация как основа развития молочного животноводства в малых формах хозяйствования; мировые практики молочной отрасли; электронная ветеринарная сертификация продукции из молока; повышение качества молочной продукции и потребительского спроса на нее.

Сегодня участники форума обсуждают инновации в племенном животноводстве, роль биотехнологий, перспективы развития программы «Школьное молоко, как залог здоровья нации», а также вопросы реконструкции существующих ферм, как фактора роста объёмов производства молока и повышения конкурентоспособности производства.

В диалоге принимают участие более 50 спикеров в области инвестиций, финансирования и государственной поддержки отрасли, технического регулирования, биотехнологий, инжиниринга.

Основная цель национальной программы «Школьное молоко» является укрепление здоровья детей дошкольного и школьного возраста за счет ежедневного обеспечения их биологически полноценным молоком в учебных учреждениях. Участники круглого стола сходятся во мнении, что реализация программы «Школьное молоко» не только будет способствовать повышению уровня здоровья школьников Подмосковья, но и окажет поддержку отечественной молочной отрасли в росте производства и реализации продукции в районах.

Напомним - в России программа реализуется с 2005 года. За это время она охватила 49 субъектов Российской Федерации и более 3,5 млн. школьников. По результатам обсуждений на форуме участники планируют достичь договоренность о взаимодействии для более детального рассмотрения возможности реализации национальной программы.

Второй день на форуме обсуждается достаточно широкий круг вопросов, связанных с техническим оснащением, финансированием отрасли, проблемами налоговых и иных финансовых условий, поддержкой сбыта. Встречаютсяи разговаривают фермеры как ведущих Подмосковных предприятий молочной отрасли, так и их зарубежные коллеги. Они делятся друг с другом своим опытом развития хозяйства, говорят о тех проблемах, которые их волнуют, и пытаются найти пути их решения, что играет ключевую роль в перспективах развития молочной отрасли в Подмосковье и реализации инвестиционных проектов.

На выставке, организованной в рамках форума, продолжают представлять свою продукцию производители и переработчики молока отечественных и зарубежных компаний молочной отрасли, производители оборудования, биодобавок и упаковочной продукции. Также проходит демонстрация инновационных технологий в молочной промышленности.

Гости форума с интересом принимают участие в специально организованной сессии «Банковский час». Здесь выступают представители Сбербанка России, Россельхозбанка и Банка «Возрождение». Многие сельскохозяйственные предприятия заявляют, что готовы к развитию своего бизнеса, но для этого им не хватает средств. Представители банковского сообщества представляют производителям и переработчикам молока механизмы получения кредитных средств и других банковских продуктов. Сельхозпроизводители получают квалифицированные ответы и теперь точно будут знать, как получить субсидированные кредиты в коммерческих и государственных банках, какой банковский продукт выбрать для своего бизнеса, в чем особенности проектного финансирования и как не допускать ошибок при оформлении заявок на финансирование.

В рамках III Международного агропромышленного молочного форума начал свою работу съезд сыроваров.

Помимо деловой программы на форуме работает и ярмарка вакансий, биржа B2B-контактов.