Завершился  визит делегации Московской области в Гагаузию

Завершилась двухдневная рабочая поездка делегации Московской области в автономно-территориальное образование Гагаузия, которая входит в состав Республики Молдова.

Члены  делегации под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Игоря Жарова,  рамках визита провели встречи с Главой Гагаузии Ириной Влах и представителями бизнеса. Гости Молдовы посетили предприятия по производству сухофруктов, фруктовых и овощных соков, лапши и пельменей, вина.

Гагаузия поставляет продукцию, в основном сельскохозяйственную, в Румынию, Болгарию, Венгрию, и в Россию тоже. Но пока объемы остаются на достаточно низком уровне. Поездка, в ходе которой состоялись  многочисленные встречи, и  определила  направления в двустороннем сотрудничестве, в частности, в сфере сельского хозяйства.

По итогам визита молдавские коллеги  выразили готовность своих предприятий поставлять на потребительский рынок Московской области овощи, фрукты, виноград, кукурузу, овощные и фруктовые соки, винодельческую продукцию.

В ходе визита определились возможности как Подмосковья, так и Гагаузии принимать студенческие отряды на период уборки урожая с обеспечением временного проживания и частичного питания.

Стороны проявили желание выделять квоты на обучение в средних специальных или высших учебных заведениях  Московской области студентов для подготовки специалистов по технологическим процессам переработки молока.

Гагаузия приняла с интересом предложение участия гагаузских товаропроизводителей в Международных аграрных форумах в Московской области и  создания Торгового дома «Гагаузия» для продвижения товаров на российский рынок.

Был проработан вопрос возможности поставок в Гагаузию сельхозтехники, семенного материала для искусственного осеменения КРС.