Областное Мингосуправления и ГК «Русские Башни» договорились о сотрудничестве

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и группа компаний (ГК) «Русские Башни» договорились о сотрудничестве в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории Подмосковья, сообщает пресс-служба областного Мингосуправления.

Как напомнили в пресс-службе, развитие современной телеком-инфраструктуры – это важная составляющая качества жизни в Московской области и роста инвестиционной привлекательности региона.

«Группа компаний "Русские Башни" и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории Московской области», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что соглашение имеет стратегическое значение для развития экономического потенциала Московской области и создает дополнительные условия для формирования современной телекоммуникационной инфраструктуры в целях обеспечения высокого качества и доступности услуг мобильной связи для жителей Подмосковья.

«Проект предусматривает строительство антенно-мачтовых сооружений для размещения на них оборудования операторов связи, а также органов государственной власти, организаций и учреждений Московской области. Особое внимание будет уделяться развитию системы видеонаблюдения, системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления системой «Безопасный регион», – приводятся в сообщении слова министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева.

По данным пресс-службы, до 2020 года группа компаний «Русские Башни» планирует инвестировать в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Подмосковья до 3 миллиардов рублей.

«Главная задача компании "Русские Башни" – это создание современной телекоммуникационной инфраструктуры для развития качественных услуг связи. Наша работа всегда идет в сотрудничестве с органами власти. Подписание подобного соглашения подтверждает наш взаимный интерес в повышении качества общего уровня жизни в регионе», –  отметил президент ГК «Русские Башни» Александр Чуб, чьи слова приводятся в материале.

Мингосуправления подготовлены изменения в региональное законодательство для исключения необходимости получения разрешения на строительство антенно-мачтовых сооружений операторов, поскольку в настоящее время это легко возводимые типовые конструкции, что позволит существенно сократить сроки ввода в эксплуатацию новых базовых станций, добавляется в материале.

«Мы реализовали подачу документов в режиме единого окна от операторов связи и инфраструктурных операторов на выделение земельных участков и получения разрешений на размещение оборудования связи, отслеживаем сроки прохождения всех документов, ведем работу в органами местного самоуправления по увеличению количества мест для размещения базовых станций сотовой связи и как следствие улучшение качества услуг связи», – отметил Максут Шадаев.