Результаты объединения транспортных карт «Стрелка» и «Тройка» обсудили подмосковный Минтранс и депутаты Мособлдумы

Заместитель министра транспорта Московской области Святослав Иванов принял участие в  расширенном заседании Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Мособлдумы, на котором обсуждались результаты и перспективы объединения систем безналичной оплаты проезда транспортных карт «Стрелка» и «Тройка», сообщает пресс-служба Министерства транспорта Московской области.

«В ходе заседания Иванов выступил с докладом, в котором ознакомил участников с ходом реализации в Московской области проекта по созданию системы приема электронных средств платежа для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте на основе единой транспортной карты "Стрелка"», – говорится в сообщении.

Как отметил Иванов, введенная в обращение с 1 февраля 2015 года единая транспортная карта «Стрелка» высоко востребована населением. На сегодняшний день реализовано более 1,5 млн карт. Ежедневно для оплаты проезда в общественном транспорте картой пользуются более 900 тысяч человек.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева организована работа по созданию и введению в обращение новой объединенной транспортной карты для оплаты проезда в общественном транспорте Москвы и Московской области, следует из пресс-релиза.

Со 2 июня совместно с Департаментом транспорта Москвы запущен проект по эмиссии карт «Стрелка» с приложением «Тройка» и карт «Тройка» с приложением «Стрелка». При этом сохранена возможность начисления скидок. Пользователями объединенных карт стали более 100 тысяч человек, дополняется в сообщении.

В нем дополняется, что помимо оплаты проезда на территории двух субъектов – города Москвы и Московской области, пользователям объединенных карт доступны услуги по оплате парковки автомобиля, велопроката, катков в ЦПКиО им. Горького и ВДНХ, а также «Московского зоопарка» и Московского планетария.

В заключение Иванов рассказал о мировой тенденции в области обеспечения безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Наиболее перспективным является направление отказа от материальных носителей и использование технологий NFC, позволяющих реализовать возможность оплаты проезда посредством мобильного телефона, QR-кода, а также применение брелоков с транспортными приложениями, следует из пресс-релиза.

Участники заседания положительно оценили ход реализации проекта по внедрению современных технологических решений в сфере безналичной оплаты пассажирских перевозок в Подмосковье, отметив необходимость дальнейшего расширения взаимодействия между Москвой и областью для качественного повышения уровня транспортного обслуживания жителей двух регионов, заключается в сообщении.