Рейтинг 273 медицинских организаций будет составлен в Московской области до конца года, рейтинг опубликуют на сайте федерального Минздрава, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Оценке подлежат медицинские организации, работающие по ОМС, вне зависимости от формы собственности, поясняется в материале.

«В конце декабря будут подведены результаты независимой оценки качества оказания услуг в 273 медицинских организациях в Подмосковье», – сообщила Забралова.

Она добавила, что независимая оценка поликлиник и больниц проводится в течение года до декабря: анкетирование ведется на сайте федерального минздрава. На сайтах областного минздрава, подмосковных учреждений размещены баннеры, через которые пациент также переходит на сайт министерства здравоохранения России. В самих больницах и поликлиниках ведется бумажное анкетирование.

«В этом году заполнено более 46 тыс. онлайн-анкет в отношении медорганизаций в Подмосковье, свыше 48 тыс. анкет – на бумажных носителях. В течение декабря вся информация будет проанализирована, рейтинг опубликуют на сайте федерального Минздрава», – сказала первый зампред.

Медорганизации оцениваются по открытости и доступности информации,  комфортности условий предоставления медуслуг и доступности их получения; времени ожидания медуслуги, доброжелательности и компетентности медиков, удовлетворенности услугами, заключается в сообщении.