О проведении объектовой тренировки со служащими Министерства

В соответствии с Планом основных мероприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее – Министерство) в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год под руководством первого заместителя министра – главного государственного ветеринарного инспектора Московской области С.Б. Воскресенского 9 апреля 2019 года проведена объектовая тренировка по действиям при угрозе совершения террористического акта по теме: «Действия служащих Министерства при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой террористического акта и возникновением пожара в здании Министерства».

В ходе тренировки из здания Министерства эвакуировано более 100 человек, перед которыми выступили:

первый заместитель министра – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области С.Б. Воскресенский, который во вступительном слове объявил тему, довел цели и актуальность проводимой объектовой тренировки;

уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны Министерства А.А. Ашурков, который напомнил способы защиты служащих Министерства, порядок проведения экстренной эвакуации служащих Министерства, предназначение, технические данные и правила пользования газодымозащитным комплектом (далее – ГДЗК).

Проведено практическое занятие по порядку надевания ГДЗК служащими Министерства, особое внимание было уделено служащим, имеющим внешние индивидуальные особенности: длинные волосы, бороду и постоянно носящим очки.

Поставленные цели на объектовую тренировку: проверка работоспособности системы оповещения, умение служащими Министерства, правильно действовать, при поступлении сообщения об экстренной эвакуации, достигнуты.

Служащим Министерства поставлена задача, закрепить полученные знания самостоятельным изучением способов защиты населения, основных сведений и технических данных ГДЗК, а также быть в готовности к действиям при получении сигналов гражданской обороны и речевых сообщений.