С целью обмена опытом в сфере развития АПК делегация из КНДР посетит «Мясокомбинат Клинский» и другие объекты агропромышленного комплекса Подмосковья. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Один из крупнейших производителей колбасных изделий Московского региона поделятся с коллегами из Корейской Республики успешной практикой развития. Наши специалисты проведут 3 декабря масштабную экскурсию по предприятию, начиная с убойного цеха и заканчивая складом готовой продукции», - сказал Андрей Разин.

В состав делегации войдут глава и другие сотрудники крупной корпорации Корейской Республики, специалисты продуктовых предприятий, секретарь по торгово-экономическим отношениям Посольства КНДР в РФ.

«В этом году мясокомбинат празднует юбилей – 80 лет со дня основания и ему есть чем гордиться. Предприятие с 50-х годов прошлого века является поставщиком Кремля и самых привилегированных ресторанов и гостиниц столицы. Предприятие выпускает в год более 30 тыс. тонн порядка 200 наименований колбас, сосисок, мясных деликатесов и полуфабрикатов», - подчеркнул Андрей Разин.

Комбинат был основан в подмосковном городе Клин в 1939 году. Но этот ветеран колбасного рынка и сегодня остаётся современным производством на уровне самых строгих мировых стандартов. Около 70% ассортимента мясокомбинат выпускает по ГОСТам, остальное – по авторским рецептам. Гости из Кореи изучат продукцию и оценят его вкусовые качества.

«Многие позиции ассортимента, например, сосиски «Молочные» и колбаса «Докторская», до сих пор являются хитами продаж в Москве и Московской области. Мощности по производству сосисок на сегодняшний день увеличены до 18 тыс. тонн в год. Их в первую очередь и дадут продегустировать нашим гостям», - отметил Андрей Разин.

Корейские специалисты также пройдут обучение на Клинском мясокомбинате, где с ними поделятся опытом получения высококачественной продукции с конкурентноспособной ценой.