Специалисты Гостехнадзора Минсельхозпрода Московской области проводят технический осмотр сельхозтехники перед посевной. Очередной рейдовый осмотр состоялся в «Агрофирме Бунятино» в Дмитровском городском округе Подмосковья.

«Это обязательная процедура перед началом весенне-полевых работ. В ходе осмотра проводится проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Всего предприятие «Агрофирма Бунятино» имеет в собственности более 120 единиц сельскохозяйственной техники.

«На технический осмотр было представлено 80 единиц сельхозтехники предприятия. Прошли проверку и допущены к эксплуатации 77 сельхозмашин. Были выявлены мелкие неисправности, которые устранили в ходе проверки. 11 автопогрузчиков, работающих в закрытых помещениях, технический осмотр прошли ранее. Оставшаяся техника будет проходить технический осмотр согласно графику в установленные сроки», - сказал Сергей Воскресенский.

Основные критерии, по которым оценивали технику - работа двигателей и ходовой части, осветительных приборов, наличие всей необходимой документации.

Сергей Воскресенский поручил инспекторам Гостехнадзора вести активную разъяснительную работу с владельцами сельхозтехники о необходимости прохождения технического осмотра для успешного проведения весенней посевной кампании.

Ранее министр сообщал, что перед посевной проведено более 10,5 тыс. технических осмотров самоходных машин, допущено к эксплуатации более 9 тыс. единиц техники.