Московская область с начала  2021 года занимает 1 место в России по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

«Подмосковье в который раз стало лидером в России по производству хлеба и хлебобулочных изделий, включая полуфабрикаты. Объём произведенной продукции составил 148,5 тыс. тонн. Мы опережаем Москву – представителя второго места в рейтинге регионов, на 19 тыс. тонн, а Санкт-Петербург – 3 место, на 45 тыс. тонн», - сказал  Сергей Воскресенский.

Производство хлеба и хлебобулочной продукции  в Московской области осуществляют около 40 крупных и средних предприятий и около 60 малых предприятий, а также 7 основных мукомольных заводов. Наиболее крупные  предприятия: «БКК «Коломенский»,  «Щелковохлеб», «Клинский хлебокомбинат», «Ореховохлеб», «Дедовский хлеб», «Раменский комбинат хлебопродуктов»,  «Луховицкий мукомольный завод», «Подольский мукомольный завод»,  «Серпуховхлебопродукт» и другие.

Производственная мощность подмосковных предприятий превышает 1 млн тонн хлебобулочных изделий и различных сортов муки в год