Гостехнадзор Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области проведёт очередной этап комплексной профилактической операции на территории региона в начале октября. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Профилактическую операцию «Трактор – 2019» на территории Подмосковья мы планируем провести в этом году с 7 по 19 октября. Проверка сельскохозяйственной техники необходима особенно осенью, после уборки урожая, сева озимых культур и заготовки кормов на зиму», - сказал Андрей Разин.

Проверкусельхозтехники будут осуществлять сотрудники и внештатныеинспекторы государственной инспекции Гостехнадзора,работники управлений сельского хозяйства и продовольствия администраций районов, атакже представители государственной инспекции безопасности дорожного движения.

«Мероприятие проводится для обеспечения безопасной эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования всех юридических и физических лиц, соответствия технического состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов», - отметил Андрей Разин.

Рейдовые мероприятия в рамках операции будут проводиться во всех районах и городских округах Подмосковья.

«Уже сейчас в каждом районе составляются графики проведения операции, определяются составы рабочих групп. При проверках особое внимание будем уделять исправности эксплуатируемых тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники, соответствие номерных агрегатов регистрационным данным, а также порядку допуска лиц к управлению машинами», - подчеркнул Андрей Разин.

Во время проведения операции «Трактор» в 2018 году было проверено в регионе более 4 тыс. сельхозтехники.