Сотрудники государственной ветеринарной службы Минсельхозпрода Подмосковья на протяжении всего ягодно-грибного сезона проводили ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов, реализуемых на рынках области. Выявлено 4 случая с радиационным заражением. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«В весенне-летний сезон сбора ягоды и грибов этого года ветеринарно-санитарными экспертами государственной ветеринарной службы министерства при проведении экспертизы на рынках и ярмарках выявлено 4 партии ягоды с превышением предельно допустимых показателей по радиологии. Все партии – черника. По грибам – ни одного», - сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что в прошлом году был установлен один случай превышения предельно допустимых показателей по радиологии в сушеных грибах и 2 случая превышения в ягоде - чернике.

«Среди дикорастущих ягод наиболее интенсивно накапливают  радиоактивные вещества клюква и черника, а также брусника и голубика. Меньше всего радионуклидов будет в калине, рябине, землянике, ежевике и малине», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, отличить опасные продукты от безвредных визуально невозможно.

«Превышение предельно допустимых показателей по радиологии устанавливается исключительно лабораторным исследованием, в том числе экспресс методом. Поэтому гарантией безопасности будет служить покупка грибов и ягод в специальных местах – на рынках или ярмарках, имеющих лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе обслуживаемых передвижными лабораториями», - подчеркнул Андрей Разин.

Специалисты Государственной ветеринарной службы региона сначала знакомятся с документами агрохимлаборатории на продукцию, поступающую на продовольственные рынки и ярмарки Подмосковья. Затем они проводят дозиметрические и радиометрические исследования каждой партии ягоды и грибов. Радиоактивные грибы и ягоды уничтожаются.

«Ни в коем случае нельзя собирать грибы поблизости автодорог и магистралей, железнодорожных путей, разнообразных заводов и, тем более, в парках, скверах, дворах. Грибы как губка вбирают в себя все вредные вещества из воздуха. Особо чистые районы Подмосковья для сбора грибов и ягод считаются Рузский, Можайский, Шаховской, Лотошинский, Зарайский», - сказал в завершение Андрей Разин и добавил, что чистыми районами, где рекомендуется также собирать ягоды, являются Волоколамский, Истринский, Талдомский, Егорьевский, Серебряно-Прудский. И достаточно чистыми: Солнечногорский, Дмитровский, Одинцовский, Наро-Фоминский, Чеховский, Озерский городские округа.