В 20 крупных городах Подмосковья откроется более 200 пунктов сбора и утилизации новогодних ёлок

В 20 крупных городах Московской области с 15 января откроется более 200 пунктов сбора и утилизации новогодних елей. Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

«Пункты приёма новогодних натуральных ёлок откроются в 20 наиболее крупных городах 18 муниципалитетов Подмосковья. Более 200 точек в Балашихе, Домодедово, Дубне, Королёве, Красногорске, Химках и других городах будут принимать ёлки, сосны и пихты. При сдаче хвойных деревьев на утилизацию необходимо освободить их от остатков украшений и мишуры», - сказал Сергей Воскресенский.

По словам и. о. министра, в течение месяца – с 15 января по 15 февраля будут работать как стационарные, так и временные пункты приёма хвойных деревьев.

«Все принятые ёлки будут переработаны, остатки повторно использованы. Деревья измельчат, хвойную щепу можно будет применить для утепления растений, также она направится в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку», - подчеркнул Сергей Воскресенский.

Он добавил, что остатки ёлок также будут использованы при высадке новых деревьев в рамках акции «Наш лес. Посади своё дерево – 2021». Самый активный период сдачи ёлок ожидается после Старого Нового года.