В Подмосковье завершилась профилактическая операция «Аттракцион – 2019». Она проводилась с 17 апреля по 17 мая Управлением Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В ходе операции состоялась усиленная проверка соблюдений требований безопасной эксплуатации аттракционов на территории  Московской области. Проверено и допущено к эксплуатации 658 единиц техники из 893 состоящих на учете аттракционов», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что во время проверки выявлено 27 случаев административных нарушений при эксплуатации аттракционов.

«Сумма наложенных штрафов за выявленные в ходе проведения операции нарушения составила 240 тысяч рублей, что на 50 тыс. рублей меньше, чем в прошлом году», - отметил Андрей Разин.

На предпринимателей было выдано 106 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Выявлены  случаи эксплуатации аттракционов без прохождения технического осмотра в городских округах Химки, Воскресенск и Солнечногорск; не зарегистрированных в установленном порядке в городских округах Клин, Красногорск, Солнечногорск и Мытищи; с нарушениями требований государственного стандарта в городских округах Химки, Реутов, Орехово-Зуево и Серпухов. На должностных лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию аттракционов наложены  административные штрафы. Собственникам аттракционов выданы предписания об устранении нарушений с установлением сроков их устранения.

«Анализ результатов проведения операции показал, что в этом году владельцы аттракционов более ответственно подошли к подготовке аттракционов к сезонной эксплуатации. В результате чего, не выявлено ни одного случая травматизма людей в парках культуры и отдыха, на открытых площадках, в зданиях торгово - развлекательных комплексов и центров Подмосковья», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр добавил, что контроль за техническим состоянием аттракционов в Московской области будет продолжен и после проведения профилактической операции в рамках плановых осмотров.