АО «Московское» по племенной работе городского округа Богородский  состоялось очередное заседание Союза «Мосплем».

Основной тематикой мероприятия стал вопрос подготовки к ежегодной Московской областной выставке «Звезды Подмосковья-2022». Выставка состоится 24 июня традиционно на базе Национального Конного Парка «Русь» Ленинского городского округа. Также на мероприятии рассмотрены проблемы получения быков-производителей с высоким генетическим потенциалом в условиях санкционного давления и возможного эмбарго на экспорт племенного материала из-за рубежа. Заседание завершилось выводкой быков-производителей, где были представлены лучшие представители голштинской,  бурой швицкой симментальской и англерской пород.

«Молочное стадо Подмосковья характеризуется высоким генетическим потенциалом, который создан и продолжает улучшаться при участии АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» и АО «Московское» по племенной работе. В данных организациях содержится 245 быков – производителей молочных пород и 9 мясных», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

В прошлом году на содержание племенного крупного рогатого скота молочного направления из федерального и регионального бюджета оказана государственная поддержка в размере 495,3 млн. рублей, на содержание быков-производителей молочного и мясного направления - 74,7 млн. рублей.

Кроме того136 млн. рублей было выделено из регионального бюджета на приобретение племенного материала. Речь идет о компенсации части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота мясного и молочного направления и сексированного семени.