Крупнейшим проектом в сыроделии холдинга "ЭкоНива" станет завод в Подмосковье. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В строительство сырного завода в Подмосковье «ЭкоНива» намерена вложить более 36 млрд. рублей

«Крупный проект по строительству сырного завода и молочных комплексов в селе Шугарово Ступинского района Подмосковья начал реализовывать холдинг "ЭкоНива". Объём инвестиций составит 36 млрд. рублей», - сказал Андрей Разин.

Комплексы в Подмосковье холдинг «ЭкоНива» возводит по итогам соглашений, заключенных на Форуме в Санкт-Петербурге.

«Мощность нового завода в Московской области составит  2 тыс. тонны сырого молока в сутки. Здесь будут производиться  мягкие сыры, творог и цельномолочная продукция», - подчеркнул Андрей Разин.

Сроки строительства завода - 2020-2023 гг.

«На данный момент завершена топосъёмка земельного участка, планируется выделение зоны под застройку и формирование нового участка. Подготовлен тепловой расчет необходимый для функционирования завода и поданы заявки на технологическое присоединение к газу и подключение к электричеству. Ведется разработка концепции по подготовке проектной документации», - отметил Андрей Разин.

«ЭкоНива" - один из крупнейших производителей сырого молока в России. Производства  холдинга находятся в 7 регионах РФ  - Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской и Тюменской областях.

«Я уверен, что мы не остановимся на данных соглашениях с «ЭкоНивой». Возможно, появятся и другие молочные комплексы, которые внесут существенный вклад в развитие экономической, а также социальной сферы региона и инфраструктуры сельской местности этого района. Важно, что будут созданы новые рабочие места и увеличится производство молока в регионе», – завершил Андрей Разин.