Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с муниципальными образованиями региона проводится планомерная работа по вводу в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий.

Талдомский городской округ Московской области одним из первых в этом году приступил к вводу новых сельхозземель, по поручению Губернатора.ЗАО «Новые Всходы» уже вывел технику на новые территории и проводит обработку почвы перед посевом.

«Комплексное хозяйство ЗАО «Новые Всходы» приступило к выполнению культуртехнологических работ на залежных землях, вблизи деревни Чупаево, Талдомского городского округа.Введенные в этом году территории общей площадью 800 га будут использованы для выращивания и сельскохозяйственного производства зерновых культур, а также для производства и заготовки кормов для животноводства», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

В период с 2014 года в Подмосковье было введено в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых более 5 лет земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 466,8 тыс. га.

В соответствии с поручением Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева от 18.04.2022 года, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области и главам городских округов, поставлена задача увеличить показатель по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в 2022 году до 40 тысяч га.