Семинар-совещание «Современное племенное молочное животноводство Московской области и перспективы его развития» состоялся в подмосковном Ногинске.

Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области совместно с АО «Московское» по племенной работе».

В мероприятии приняли участия руководители и специалисты племенных заводов и репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления Московской области, а также сотрудники профильных научных учреждений.

Присутствующие были ознакомлены с нормативными правовыми актами в сфере племенного животноводства, вступившими в силу в 2021 году. В частности, с изменениями по оказанию услуги по определению видов организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, предоставляемой Минсельхозом России.

«На встрече обсуждалось состояние племенной базы молочного крупного рогатого скота Московской области, которая развита на высоком уровне. Также рассматривались принципы подбора быков-производителей к маточному поголовью. Особое внимание на совещании уделили перспективам развития предприятия «Московское» по племенной работе, в частности, секционно-генетического центра «Мосплемэлита». Здесь в настоящее время путем эмбриотрансплантации получают быков от выдающихся предков мировой селекции», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Несколько быков, полученных и выращенных специалистами АО «Московское» по племенной работе, были представлены на выводке быков-производителей, которая состоялась в рамках совещания.

«Всего на выводке экспонировали 25 быков - производителей голштинской, симментальской, англерской, бурой швицкой и монбельярдской пород», - добавил в завершение Сергей Воскресенский.