Московская область лидирует по количеству заявок на второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организованный Минсельхозом РФ.

«От Подмосковья на конкурс «Вкусы России» на данный момент подано 24 заявки. На звание лучшего в этом году будут претендовать не только участники и победители первого конкурса, но и новые бренды. В конкурсе примут участие Звенигородский дубовый кофе, помадка из Серпухова, Солнечногорский сорбет, Королёвский сырный десерт, Коломенский березовый сироп, Раменский мёд, Богородский пряник и другие», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

В прошлом году от Московской области в Конкурсе приняли участие сразу 25 уникальных брендов. «Сыры Московской области» стали одним из самых вкусных финалистов и вошли в число победителей.

На конкурс «Вкусы России» на сегодняшний день заявлено всего 215 участников из 47 регионов. После Московской области на втором месте -Ростовская областьс 20 заявками, третье место занимает Челябинская область, от них подано 13 заявок. Более 60 региональных брендов участвуют в конкурсе впервые.

Приём заявок проходит с 16 июня по 1 сентября. Конкурс призван не только привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, но и создать новые точки роста на сельских территориях страны, а также помочь в продвижении продукции фермеров, в том числе за рубежом. Так, например, участники прошлого года получили возможность представить свои товары в павильонах Российского экспортного центра в Китае, Объединённых Арабских Эмиратах, Вьетнаме.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса: вкусыроссии.рф.