Первымзаместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области назначен Сергей Новиков.

Сергей Новиков родился в Москве в 1974 году.

В 1996 году окончил Московскую Государственную Академию Прикладной Биотехнологии по специальности «Ветеринария». В 2012 году прошел обучение в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Свою трудовую деятельность Сергей Новиков начинал в должности ветеринарного врача на Станции по борьбе с болезнями животных в ЮВАО г. Москва. Работал заместителем Председателя Комитета ветеринарии Москвы, заместителем начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора. С 2015 года руководил ГБУВ МО «Мособлветлаборатория». С 2020 года возглавлял ГБУВ МО «Терветуправление №5».

Первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Новиков назначен 5 июля 2021 года.