Госветслужба Подмосковья провела свыше 2,7 тысяч исследований грибов

Госветслужба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области на постоянной основе проводит ветсанэкспертизу и лабораторные исследования дикорастущих грибов, реализуемых на подмосковных рынках.

Так, сначала года в государственных лабораториях было взято 1,6 тысяч проб грибов, проведено 2,7 тысяч исследований. В результате проверок недоброкачественной продукции не обнаружено. В первую очередь грибы проходят визуальный осмотр ­– проверяется целостность, отсутствие вредителей, слизи и загрязнений. Пристальное внимание уделяется обнаружению несъедобных и ядовитых экземпляров, которые незамедлительно изымаются. Далее специалисты отбирают пробы для проверки продукции на содержание вредных веществ. При обнаружении представленная продукция изымается из оборота и уничтожается.

В Министерстве напомнили, что грибы могут поглощать радионуклиды из почвы. Покупать их можно только на официальных рынках и ярмарках, где качество продукции контролируется госветслужбой региона. Также отметили, что небезопасно приобретать консервированные грибы непромышленного производства ­– есть высокий риск отравления и других серьезных последствий для здоровья.